Кованые изделия: процесс изготовления

Мета

8(965)188-80-71; 8(925)777-04-99

Уважаемые клиенты. Посетите ближайшую от вас кузницу, для ознакомления с нашими работами и консультации со специалистами. Все работы, представленные на нашем сайте, выполнены мастерами СК Друг Огня, совместно с партнерскими дизайнерскими и столярными мастерскими. В ходе изготовления ваших заказов, мы предоставляем возможность посещать производство и визуально контролировать все этапы работ. Для экономии вашего времени, наши специалисты бесплатно приедут на объект для необходимых замеров, консультации и заключения договора.

Как сделать заказ:
Если Вам понравились наши работы, вы можете позвонить в отдел заказов или написать нам на электронную почту сообщив № эскиза, адрес доставки и контактный телефон. Наши сотрудники свяжутся с вами и проконсультируют по интересующим Вас вопросам.
Специалисты СК "Друг Огня" бесплатно выезжают для консультации и замера в Москву, Люберецкий, Одинцовский, Истринский, Красногорский, Рузский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Ногинский, Балашихинский, Щелковский, Раменский, Мытищинский, Егорьевский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Дмитровский, Солнечногорский, Подольский, Серпуховской, Ступинский, Домодедовский, Чеховский, Воскресенский, Коломенский, Клинский р-ны.
Адреса кузнечных цехов и время работы, вы можете посмотреть в контактах.

Ориентировочная стоимость на изделия художественной ковки:
Кованые решетки цена от 3100 руб/кв.м
Кованые ворота цена от 7000 руб/кв.м
Кованые заборы цена от 2500 руб/кв.м
Кованые лестницы цена от 6000 руб/кв.м
Кованые балконы цена от 4500 руб/кв.м
Кованые козырьки цена от 18000 руб/шт
Кованые кровати цена от 23000 руб/шт
Кованые скамейки цена от 6000 руб/шт
Кованые ритуальные оградки цена от 3000 руб/м.пог
Кованые цветочницы цена от 3000 руб/м.пог
Кованые стулья цена от 6000 руб/шт
Кованые столы цена от 12000 руб/шт
Предметы интерьера, кованая мебель, флюгера, кованые фонари, навесы из поликарбоната и прочие нестандартные металлоконструкции, из за разнообразия форм и размеров рассчитываются индивидуально
Монтаж кованых изделий от 10% до 30%

Вакансии

Сезонные акции и изделия со скидками
Акция на кованые решетки
Кованые ворота со скидкой.

В наше время кованые изделия невероятно популярны. Кованые лестницы, кованые ограждения и ворота, изящные кованые балконы – все эти детали оформления стали привычными и являются показателями солидности и даже роскоши.
История ковки металла уходит вглубь веков. Первые упоминания о таком способе обработки этого материала относятся к 45 столетию до н.э. и территории долины Тигра и Евфрата. Ковка осуществлялась в лавке кузнеца, который использовал молоток, наковальню, и, чаще всего, огонь. Удивительно то, что эта же техника в большинстве случаев используется и сейчас, по прошествии более 6,5 тысяч лет!
Существуют различные способы ковки металла. Два основных из них – холодная и горячая ковка. При этом за точку отсчета берется температура плавления металла. Холодная ковка, как правило, производится при комнатной температуре. Это очень скрупулезный процесс, при котором нужно соблюдать осторожность, чтобы избежать трещин или поломок. При горячей ковке с металлом работают, пока он горячий. Тогда ему намного проще придавать форму, а риск того, что он поломается, меньше. Ковка металла – очень ответственный и сложный по технологии процесс. Важно, чтобы металл разогревался медленно и равномерно. Также необходимо соблюдать температуру, чтобы не перегреть, потому что металл станет слишком пластичным, или же, наоборот, не начать создавать форму при еще низкой температуре, когда металл очень хрупкий и легко трескается.
Для создания любого кованого изделия, будь-то подсвечник или же кованые ворота, для начала создается чертеж, в котором тщательно прорисовываются все детали. После этого проводятся расчеты материала, который понадобится для изделия. Ковка бывает ручной, а бывает машинной. При ручной форма изделию придается в процессе ударов по металлу молотком или кувалдой. При машинной ковке используется форма, в которую вдавливается металл. Закономерно, что те изделия, которые изготовлены посредством машинной ковки будут стандартизированы. А вот ручная ковка – это целый творческий процесс, при котором возможно создание различных форм и вариантов кованых изделий. Как правило, при художественной ковке поочередно создаются отдельные детали, которые потом свариваются. После того, как металлу придали форму и сварили детали, изделие тщательно зачищают, шлифуют, чтобы не было видно швов, а металл приобрел красивый цвет.
В процессе ковки создаются элементы, более прочные, чем те, что выпускаются при использовании других способов обработки металлов. Благодаря чему достигается высокая твердость кованых изделий? В первую очередь, благодаря тому, что в процессе обработки меняется не только форма металла, но и его структура. В результате нагрева металла до высокой температуры, а затем его быстрого охлаждения в воде, он становится невероятно прочным.
Кованую мебель изготавливали еще древние римляне. В их домах стояли кованые кровати, стулья и столы. В оформлении же экстерьера кованые элементы начали использовать только в эпоху Средневековья. Тогда ими украшали, например, купола соборов. В то же время появились кованые изделия труда, оружие, инструменты. Кованая мебель, детали и аксессуары завоевывали все больше популярности, ими начали оформлять интерьеры и экстерьеры зданий, в домах появились кованые ворота и кованые лестницы. Однако после 19 столетия это искусство было неоправданно забыто. Только теперь оно начало возрождаться и снова становиться популярным.