Краткая история производства кованых изделий

Мета

8(965)188-80-71; 8(925)777-04-99

Уважаемые клиенты. Посетите ближайшую от вас кузницу, для ознакомления с нашими работами и консультации со специалистами. Все работы, представленные на нашем сайте, выполнены мастерами СК Друг Огня, совместно с партнерскими дизайнерскими и столярными мастерскими. В ходе изготовления ваших заказов, мы предоставляем возможность посещать производство и визуально контролировать все этапы работ. Для экономии вашего времени, наши специалисты бесплатно приедут на объект для необходимых замеров, консультации и заключения договора.

Как сделать заказ:
Если Вам понравились наши работы, вы можете позвонить в отдел заказов или написать нам на электронную почту сообщив № эскиза, адрес доставки и контактный телефон. Наши сотрудники свяжутся с вами и проконсультируют по интересующим Вас вопросам.
Специалисты СК "Друг Огня" бесплатно выезжают для консультации и замера в Москву, Люберецкий, Одинцовский, Истринский, Красногорский, Рузский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Ногинский, Балашихинский, Щелковский, Раменский, Мытищинский, Егорьевский, Пушкинский, Сергиево-Посадский, Дмитровский, Солнечногорский, Подольский, Серпуховской, Ступинский, Домодедовский, Чеховский, Воскресенский, Коломенский, Клинский р-ны.
Адреса кузнечных цехов и время работы, вы можете посмотреть в контактах.

Ориентировочная стоимость на изделия художественной ковки:
Кованые решетки цена от 3100 руб/кв.м
Кованые ворота цена от 7000 руб/кв.м
Кованые заборы цена от 2500 руб/кв.м
Кованые лестницы цена от 6000 руб/кв.м
Кованые балконы цена от 4500 руб/кв.м
Кованые козырьки цена от 18000 руб/шт
Кованые кровати цена от 23000 руб/шт
Кованые скамейки цена от 6000 руб/шт
Кованые ритуальные оградки цена от 3000 руб/м.пог
Кованые цветочницы цена от 3000 руб/м.пог
Кованые стулья цена от 6000 руб/шт
Кованые столы цена от 12000 руб/шт
Предметы интерьера, кованая мебель, флюгера, кованые фонари, навесы из поликарбоната и прочие нестандартные металлоконструкции, из за разнообразия форм и размеров рассчитываются индивидуально
Монтаж кованых изделий от 10% до 30%

Вакансии

Сезонные акции и изделия со скидками
Акция на кованые решетки
Кованые ворота со скидкой.

Несмотря на то, что железо – это один из самых распространенных металлов на Земле, его очень долго практически не использовали, по причине того, что с ним очень трудно работать. Первым кузнецам понадобилось много времени, чтобы понять, что для того, чтобы металл стал более ковким, необходимо уменьшить содержание в нем углерода, расплавив его во второй раз. После того, как это открытие было сделано, металл перестал ассоциироваться с хрупким материалом, из которого невозможно что-либо создать. Это было началом производства, благодаря которому теперь мы имеем возможность приобретать кованые ворота, кованые заборы, кованые лестницы и другие кованые изделия.
С помощью огня и воды кузнецы могли изменять состав металла. По этой причине их считали магами и ставили на один уровень с врачами. Этих людей прославляли за то, что они могут создавать металл, который не ломается в битве. Вулкан и Гефест были богами-покровителями кузнецов в римской и греческой мифологии. Позднее этот металл начали использовать при постройке зданий. Первые упоминания о применении металла в строительстве касаются зданий Собора Парижской Богоматери в Париже и Винчестерского собора в Англии.
Одним из способов работы с металлом было его расплавление в домнице. Домница представляла собой печь, обложенную глиной или кирпичом, с дымоходом. В домницу засыпали уголь и железную руду и нагревали до температуры плавления. При этом уходила часть примесей, а руда превращалась в материал, с которым потом и работал кузнец.
Позднее, в Средние века, для работы начала использоваться вода, а в 15 столетии в Европе была придумана доменная печь, которая стала едва ли не самым важным открытием для кузнечного дела. Несмотря на то, что доменная печь значительно облегчила кузнецам работу, железо в ней выходило очень хрупким, и с большим количеством примесей, поэтому его необходимо было дополнительно чистить. Только во время промышленной революции был придуман более рациональный способ, который позволял создавать долговечные и прочные изделия из кованого железа (кованые лестницы, кованые перила, кованые заборы и прочее).
В 1784 году была изобретена пудлинговая печь, которая на тот момент была самым удачным способом создания кованого железа без использования угля. В 19 столетии спрос на изделия из кованого железа, особенно кованые перила и кованые заборы, возрос, что привело к появлению массового выпуска пудлингового железа. Технология усовершенствовалась, кованое железо стало более прочным и долговечным, а контролировать процесс его изготовления стало проще.
Производство кованого железа претерпело множество изменений на протяжении столетий. Менялись процессы и материалы, однако результат оставался все тем же — превосходные кованые изделия высокой прочности и долговечности. Кованые решетки, кованые заборы, кованые ворота, кованые ограждения – это те элементы интерьера и экстерьера, которые придают современным зданиям особого стиля и элегантности.